it » Serie A-TIM » Campionato » Match Report

Match report data powered by PANINI DIGITAL

Stagione 2011-12 - 9° Giornata Gurda il filmato Scarica il pdf

26/10/2011 Atleti Azzurri d'Italia - Bergamo
Arbitro: Paolo Valeri 
Atalanta Inter
11
44' - Denis Germán Gustavo 32' - Sneijder Wesley

  • al 89' Denis Germán Gustavo (Atalanta) sbaglia un calcio di rigore
Formazione Goal
Consigli Andrea
Masiello Andrea
Capelli Daniele
Lucchini Stefano
Peluso Federico
Schelotto Ezequiel Matias
Cigarini Luca 75'
Padoin Simone
Bonaventura Giacomo
Moralez Maximiliano 82'
Denis Germán Gustavo 90+3' 1  
Formazione Goal
Júlio César 46'
Maicon
Lucio
Chivu Cristian
Nagatomo Yuto
Zanetti Javier
Stankovic Dejan
Cambiasso Esteban Matías
Sneijder Wesley 61' 1  
Milito Diego Alberto
Zarate Mauro Matias 67'

Panchina Goal
Carmona 75'
Marilungo Guido 82'
Gabbiadini Manolo 90+3'
Frezzolini Giorgio
Bellini Gianpaolo
Minotti Nadir
Tiribocchi Simone
Panchina Goal
Castellazzi Luca 46'
Pazzini Giampaolo 61'
Obi Joel Chukwuma 67'
Córdoba Iván
Castaignos Luc
Jonathan
Thiago Motta

Allenatore
Stefano Colantuono
Allenatore
Claudio Ranieri

I numeri del match (Fine secondo tempo)
Atalanta Inter
45% possesso palla (*) 55
6 / 7tiri dentro / totali 5 / 14
441Palle giocate 589
54.8% passaggi riusciti 66.4
07':59"Supremazia territoriale 12':56"
40.4% attacco alla porta 42.7
57.3% protezione area 59.6
42.1% pericolosità 50.0
15Falli commessi 14
4Angoli 5
Record men (Fine secondo tempo)
Palle recuperate Passaggi riusciti Tiri
6 Luciamar da Silva Ferreiria (INTER) 24 5 Dejan Stankovic (INTER) 61 19 Germán Gustavo Denis (ATALANTA) 3
26 Cristian Eugen Chivu (INTER) 21 13 Maicon Douglas Sisenando (INTER) 46 5 Dejan Stankovic (INTER) 3
3 Stefano Lucchini (ATALANTA) 20 4 Javier Adelmar Zanetti (INTER) 46 10 Wesley Sneijder (INTER) 3
25 Andrea Masiello (ATALANTA) 19 19 Esteban Matías Cambiasso (INTER) 44 7 Giampaolo Pazzini (INTER) 3
5 Dejan Stankovic (INTER) 19 13 Federico Peluso (ATALANTA) 37 28 Mauro Matías Zarate (INTER) 3
4 Daniele Capelli (ATALANTA) 18 28 Mauro Matías Zarate (INTER) 34 22 Diego Alberto Milito (INTER) 2
Densità (Fine secondo tempo)
Atalanta Inter

GRAFICO DENSITÀ DI GIOCO:
il grafico mostra in quali zone del campo la squadra ha giocato più volte la palla. Più un settore è verde e maggiore è la densità di gioco in quel settore specifico.


(*) POSSESSO PALLA:
rapporto tra tempo totale in cui i giocatori di una squadra mantengono il possesso della palla e tempo effettivo totale della gara. Il possesso palla di una squadra è ottenuto come somma dei possessi palla dei singoli calciatori, calcolati da quando il calciatore entra in possesso (ossia tocca la palla la prima volta, oppure batte un calcio piazzato) a quando perde il possesso (ossia la palla viene toccata da un altro giocatore, oppure la palla esce dal campo, oppure l'arbitro interrompe il gioco). Il dato è rilevato in diretta attraverso il mezzo televisivo, con una stima di errore del 5% dovuta a replay e stacchi di immagine.


Le sanzioni disciplinari e i dati statistici sono ufficiosi, come risultati dal rilevamento in tempo reale durante la gara.
Le informazioni verranno ufficializzate al momento dell'omologazione da parte degli organi competenti.

Match report data powered by PANINI DIGITAL


CLASSIFICA

squadra   partite
 p.tiGVNP
Juventus 86372683
Roma 703719135
Lazio 663720611
Napoli 633718910
Fiorentina 6137171010
Genoa 5937161110
Sampdoria 553713168
Inter 5237131311
Torino 5137131212
Milan 4937121312
Palermo 4637111313
Sassuolo 4637111313
Hellas Verona 4537111214
ChievoVerona 4337101314
Empoli 423781811
Udinese 4137101116
Atalanta 373771614
Cagliari 313771020
Cesena 243741221
Parma  (*) 18376724

(*) Parma 7 punti di penalizzazione


Match Report PDF