it » Serie A-TIM » Campionato » Match Report

Match report data powered by PANINI DIGITAL

Stagione 2012-13 - 27° Giornata Gurda il filmato Scarica il pdf

03/03/2013 Renato Dall'Ara - Bologna
Arbitro: Luca Banti 
Bologna Cagliari
30
5' - Taider Saphir Sliti
18' - Diamanti Alessandro
90+2' - Pasquato Cristian

Formazione Goal
Curci Gianluca
Garics György
Sørensen Frederik
Cherubin Nicolò
Morleo Archimede
Pérez Diego
Taider Saphir Sliti 1  
Kone Panagiotis 57'
Diamanti Alessandro 75' 1  
Gabbiadini Manolo 86'
Gilardino Alberto
Formazione Goal
Agazzi Michael
Pisano Francesco 56'
Rossettini Luca
Astori Davide
Ariaudo Lorenzo
Dessena Daniele
Conti Daniele
Ekdal Albin 59'
Nainggolan Radja
Sau Marco 74'
Ibarbo Victor 59'

Panchina Goal
Christodoulopoulos Lazaros 57'
Moscardelli Davide 75'
Pasquato Cristian 86' 1  
Agliardi Federico
Lombardi Filippo
Naldo
Carvalho
Motta Marco
Abero Mathías Nicolas
Krhin Rene
Pazienza Michele
Guarente Tiberio
Panchina Goal
Cossu Andrea 59'
Nenê 74'
Pinilla 59'
Avramov Vlada
Perico Gabriele
Danilo Avelar
Casarini Federico

Allenatore
Stefano Pioli
Allenatore
Ivo Pulga

I numeri del match (Fine secondo tempo)
Bologna Cagliari
51% possesso palla (*) 49
9 / 15tiri dentro / totali 1 / 4
486Palle giocate 527
58.8% passaggi riusciti 60.0
09':01"Supremazia territoriale 10':02"
50.0% attacco alla porta 33.3
66.7% protezione area 50.0
70.2% pericolosità 19.7
16Falli commessi 14
4Angoli 6
Record men (Fine secondo tempo)
Palle recuperate Passaggi riusciti Tiri
15 Diego Fernando Pérez Aguado (BOLOGNA) 24 5 Daniele Conti II (CAGLIARI) 47 23 Alessandro Diamanti (BOLOGNA) 3
43 Frederik Sorensen (BOLOGNA) 21 21 Daniele Dessena (CAGLIARI) 41 6 Saphir Sliti Taider (BOLOGNA) 2
13 Davide Astori (CAGLIARI) 20 8 György Garics (BOLOGNA) 36 18 Manolo Gabbiadini (BOLOGNA) 2
21 Nicolò Cherubin (BOLOGNA) 20 3 Archimede Morleo (BOLOGNA) 35 10 Alberto Gilardino (BOLOGNA) 2
8 György Garics (BOLOGNA) 20 13 Davide Astori (CAGLIARI) 34 19 Lazaros Christodoulopoulos (BOLOGNA) 2
15 Luca Rossettini (CAGLIARI) 19 15 Diego Fernando Pérez Aguado (BOLOGNA) 32 9 Davide Moscardelli (BOLOGNA) 1
Densità (Fine secondo tempo)
Bologna Cagliari

GRAFICO DENSITÀ DI GIOCO:
il grafico mostra in quali zone del campo la squadra ha giocato più volte la palla. Più un settore è verde e maggiore è la densità di gioco in quel settore specifico.


(*) POSSESSO PALLA:
rapporto tra tempo totale in cui i giocatori di una squadra mantengono il possesso della palla e tempo effettivo totale della gara. Il possesso palla di una squadra è ottenuto come somma dei possessi palla dei singoli calciatori, calcolati da quando il calciatore entra in possesso (ossia tocca la palla la prima volta, oppure batte un calcio piazzato) a quando perde il possesso (ossia la palla viene toccata da un altro giocatore, oppure la palla esce dal campo, oppure l'arbitro interrompe il gioco). Il dato è rilevato in diretta attraverso il mezzo televisivo, con una stima di errore del 5% dovuta a replay e stacchi di immagine.


Le sanzioni disciplinari e i dati statistici sono ufficiosi, come risultati dal rilevamento in tempo reale durante la gara.
Le informazioni verranno ufficializzate al momento dell'omologazione da parte degli organi competenti.

Match report data powered by PANINI DIGITAL


CLASSIFICA

squadra   partite
 p.tiGVNP
Juventus 39161231
Roma 36161132
Lazio 2716835
Napoli 2716763
Sampdoria 2716691
Genoa 2616754
Milan 2516673
Fiorentina 2416664
Udinese 2216646
Palermo 2216574
Inter 2116565
Sassuolo 2016484
Empoli 1716385
Torino 1716457
Hellas Verona 1716457
ChievoVerona 1616448
Atalanta 1516367
Cagliari 1216268
Cesena 916169
Parma  (*) 6162113

(*) Parma 1 punto di penalizzazione


Match Report PDF