it » Serie A-TIM » Campionato » Match Report

Match report data powered by PANINI DIGITAL

Stagione 2012-13 - 13° Giornata Gurda il filmato Scarica il pdf

18/11/2012 Renato Dall'Ara - Bologna
Arbitro: Paolo Valeri 
Bologna Palermo
30
22' - Gilardino Alberto
44' - Gabbiadini Manolo (R)
48' - Diamanti Alessandro (R)

Formazione Goal
Curci Gianluca 84'
Antonsson Mikael
Sørensen Frederik
Cherubin Nicolò
Garics György
Pérez Diego
Taider Saphir Sliti 78'
Morleo Archimede
Diamanti Alessandro 81' 1  
Gabbiadini Manolo 60' 1  
Gilardino Alberto 1  
Formazione Goal
Ujkani Samir 46'
Muñoz Ezequiel Matias
Donati Massimo 47'
Von Bergen Steve
Morganella Michel
Kurtic Jasmin
Barreto Édgar Osvaldo 72'
Garcia Santiago
Brienza Franco 63'
Ilicic Josip 73'
Dybala Paulo

Panchina Goal
Agliardi Federico 84'
Guarente Tiberio 81'
Paponi Daniele 60'
Lombardi Filippo
Radakovic Uroš
Abero Mathías Nicolas
Pulzetti Nico
Krhin Rene
Kone Panagiotis
Panchina Goal
Benussi Francesco 47'
Labrín 63' 81'
Viola Nicolas Benito 73'
Brichetto Giacomo
Pisano Eros
Aquino
Milanovic Milan
Sanseverino Giulio
Giorgi Luigi
Zahavi Eran
Budan Igor

Allenatore
Stefano Pioli
Allenatore
Gian Piero Gasperini

I numeri del match (Fine secondo tempo)
Bologna Palermo
53% possesso palla (*) 47
8 / 18tiri dentro / totali 2 / 8
546Palle giocate 518
66.5% passaggi riusciti 63.7
09':45"Supremazia territoriale 08':18"
53.3% attacco alla porta 50.8
49.2% protezione area 46.7
70.2% pericolosità 26.8
17Falli commessi 14
2Angoli 5
Record men (Fine secondo tempo)
Palle recuperate Passaggi riusciti Tiri
6 Ezequiel Matías Munoz (PALERMO) 25 28 Jasmin Kurtic (PALERMO) 51 10 Alberto Gilardino (BOLOGNA) 6
43 Frederik Sørensen (BOLOGNA) 24 5 Mikael Antonsson (BOLOGNA) 49 17 Tiberio Guarente (BOLOGNA) 3
5 Mikael Antonsson (BOLOGNA) 18 6 Saphir Sliti Taider (BOLOGNA) 44 23 Alessandro Diamanti (BOLOGNA) 2
28 Jasmin Kurtic (PALERMO) 16 8 György Garics (BOLOGNA) 44 3 Archimede Morleo (BOLOGNA) 2
29 Santiago Garcia (PALERMO) 15 43 Frederik Sørensen (BOLOGNA) 43 8 György Garics (BOLOGNA) 2
15 Diego Fernando Pérez Aguado (BOLOGNA) 15 5 Edgar Osvaldo Barreto (PALERMO) 41 21 Franco Brienza (PALERMO) 2
Densità (Fine secondo tempo)
Bologna Palermo

GRAFICO DENSITÀ DI GIOCO:
il grafico mostra in quali zone del campo la squadra ha giocato più volte la palla. Più un settore è verde e maggiore è la densità di gioco in quel settore specifico.


(*) POSSESSO PALLA:
rapporto tra tempo totale in cui i giocatori di una squadra mantengono il possesso della palla e tempo effettivo totale della gara. Il possesso palla di una squadra è ottenuto come somma dei possessi palla dei singoli calciatori, calcolati da quando il calciatore entra in possesso (ossia tocca la palla la prima volta, oppure batte un calcio piazzato) a quando perde il possesso (ossia la palla viene toccata da un altro giocatore, oppure la palla esce dal campo, oppure l'arbitro interrompe il gioco). Il dato è rilevato in diretta attraverso il mezzo televisivo, con una stima di errore del 5% dovuta a replay e stacchi di immagine.


Le sanzioni disciplinari e i dati statistici sono ufficiosi, come risultati dal rilevamento in tempo reale durante la gara.
Le informazioni verranno ufficializzate al momento dell'omologazione da parte degli organi competenti.

Match report data powered by PANINI DIGITAL


CLASSIFICA

squadra   partite
 p.tiGVNP
Juventus 31121011
Roma 2812912
Napoli 2212642
Sampdoria 2112561
Lazio 1912615
Genoa 1912543
Milan 1812462
Udinese 1812534
Inter 1712453
Fiorentina 1612444
Palermo 1612444
Sassuolo 1512363
Hellas Verona 1412354
Empoli 1312345
Torino 1212336
Cagliari 1112255
Atalanta 1012246
ChievoVerona 912237
Cesena 812156
Parma 6122010


Match Report PDF