it » Serie A-TIM » Campionato » Match Report

Match report data powered by PANINI DIGITAL

Stagione 2012-13 - 13° Giornata Gurda il filmato Scarica il pdf

18/11/2012 Renato Dall'Ara - Bologna
Arbitro: Paolo Valeri 
Bologna Palermo
30
22' - Gilardino Alberto
44' - Gabbiadini Manolo (R)
48' - Diamanti Alessandro (R)

Formazione Goal
Curci Gianluca 84'
Antonsson Mikael
Sørensen Frederik
Cherubin Nicolò
Garics György
Pérez Diego
Taider Saphir Sliti 78'
Morleo Archimede
Diamanti Alessandro 81' 1  
Gabbiadini Manolo 60' 1  
Gilardino Alberto 1  
Formazione Goal
Ujkani Samir 46'
Muñoz Ezequiel Matias
Donati Massimo 47'
Von Bergen Steve
Morganella Michel
Kurtic Jasmin
Barreto Édgar Osvaldo 72'
Garcia Santiago
Brienza Franco 63'
Ilicic Josip 73'
Dybala Paulo

Panchina Goal
Agliardi Federico 84'
Guarente Tiberio 81'
Paponi Daniele 60'
Lombardi Filippo
Radakovic Uroš
Abero Mathías Nicolas
Pulzetti Nico
Krhin Rene
Kone Panagiotis
Panchina Goal
Benussi Francesco 47'
Labrín 63' 81'
Viola Nicolas Benito 73'
Brichetto Giacomo
Pisano Eros
Aquino
Milanovic Milan
Sanseverino Giulio
Giorgi Luigi
Zahavi Eran
Budan Igor

Allenatore
Stefano Pioli
Allenatore
Gian Piero Gasperini

I numeri del match (Fine secondo tempo)
Bologna Palermo
53% possesso palla (*) 47
8 / 18tiri dentro / totali 2 / 8
546Palle giocate 518
66.5% passaggi riusciti 63.7
09':45"Supremazia territoriale 08':18"
53.3% attacco alla porta 50.8
49.2% protezione area 46.7
70.2% pericolosità 26.8
17Falli commessi 14
2Angoli 5
Record men (Fine secondo tempo)
Palle recuperate Passaggi riusciti Tiri
6 Ezequiel Matías Munoz (PALERMO) 25 28 Jasmin Kurtic (PALERMO) 51 10 Alberto Gilardino (BOLOGNA) 6
43 Frederik Sørensen (BOLOGNA) 24 5 Mikael Antonsson (BOLOGNA) 49 17 Tiberio Guarente (BOLOGNA) 3
5 Mikael Antonsson (BOLOGNA) 18 6 Saphir Sliti Taider (BOLOGNA) 44 23 Alessandro Diamanti (BOLOGNA) 2
28 Jasmin Kurtic (PALERMO) 16 8 György Garics (BOLOGNA) 44 3 Archimede Morleo (BOLOGNA) 2
29 Santiago Garcia (PALERMO) 15 43 Frederik Sørensen (BOLOGNA) 43 8 György Garics (BOLOGNA) 2
15 Diego Fernando Pérez Aguado (BOLOGNA) 15 5 Edgar Osvaldo Barreto (PALERMO) 41 21 Franco Brienza (PALERMO) 2
Densità (Fine secondo tempo)
Bologna Palermo

GRAFICO DENSITÀ DI GIOCO:
il grafico mostra in quali zone del campo la squadra ha giocato più volte la palla. Più un settore è verde e maggiore è la densità di gioco in quel settore specifico.


(*) POSSESSO PALLA:
rapporto tra tempo totale in cui i giocatori di una squadra mantengono il possesso della palla e tempo effettivo totale della gara. Il possesso palla di una squadra è ottenuto come somma dei possessi palla dei singoli calciatori, calcolati da quando il calciatore entra in possesso (ossia tocca la palla la prima volta, oppure batte un calcio piazzato) a quando perde il possesso (ossia la palla viene toccata da un altro giocatore, oppure la palla esce dal campo, oppure l'arbitro interrompe il gioco). Il dato è rilevato in diretta attraverso il mezzo televisivo, con una stima di errore del 5% dovuta a replay e stacchi di immagine.


Le sanzioni disciplinari e i dati statistici sono ufficiosi, come risultati dal rilevamento in tempo reale durante la gara.
Le informazioni verranno ufficializzate al momento dell'omologazione da parte degli organi competenti.

Match report data powered by PANINI DIGITAL


CLASSIFICA

squadra   partite
 p.tiGVNP
Juventus 58251771
Roma 492513102
Napoli 45251366
Lazio 43251348
Fiorentina 42251195
Sampdoria 39259124
Genoa 3624996
Torino 3625997
Inter 3525988
Milan 34258107
Palermo 34258107
Sassuolo 29256118
Udinese 28247710
Empoli 28255137
Hellas Verona 28257711
ChievoVerona 25256712
Atalanta 23255812
Cagliari 20254813
Cesena 19254714
Parma  (*) 10233218

(*) Parma 1 punto di penalizzazione


Match Report PDF