it » Serie A-TIM » Campionato » Match Report

Match report data powered by PANINI DIGITAL

Stagione 2010-11 - 37° Giornata Gurda il filmato Scarica il pdf

14/05/2011 Olimpico - Roma
Arbitro: Antonio Damato 
Lazio Genoa
42
7' - Biava Giuseppe 12' - Palacio Rodrigo
52' - Rocchi Tommaso 89' - Floro Flores Antonio
55' - Hernanes
66' - Hernanes

Formazione Goal
Muslera Fernando
Lichtsteiner Stephan 62'
Biava Giuseppe 1  
Stendardo Guglielmo
Garrido Behobide Javier
Ledesma Cristian Daniel
Matuzalém 64'
Mauri Stefano
Hernanes 2  
Zarate Mauro Matias
Rocchi Tommaso 83' 1  
Formazione Goal
Eduardo
Rafinha
Dainelli Dario 62'
Criscito Domenico
Antonelli Luca
Kucka Juraj 68'
Milanetto Omar 64'
Rossi Marco
Floro Flores Antonio 1  
Palacio Rodrigo 1  
Boselli Mauro

Panchina Goal
Scaloni Lionel Sebastian 62'
González 64'
Floccari Sergio 83'
Berni Tommaso
Bresciano Mark
Foggia Pasquale
Sculli Giuseppe
Panchina Goal
Moretti Emiliano 62'
Destro Mattia 68'
Miguel Veloso 64'
Perin Mattia
Polenta Diego
Jelenic Enej
Paloschi Alberto

Allenatore
Edoardo Reja
Allenatore
Davide Ballardini

I numeri del match (Fine secondo tempo)
Lazio Genoa
52% possesso palla (*) 48
6 / 9tiri dentro / totali 6 / 17
728Palle giocate 631
79.1% passaggi riusciti 77.7
13':22"Supremazia territoriale 12':13"
38.5% attacco alla porta 50.0
50.0% protezione area 61.5
74.4% pericolosità 57.8
6Falli commessi 7
3Angoli 7
Record men (Fine secondo tempo)
Palle recuperate Passaggi riusciti Tiri
20 Giuseppe Biava (LAZIO) 18 24 Cristian Daniel Ledesma (LAZIO) 83 83 Antonio Floro Flores (GENOA) 7
18 Márcio Rafael Ferreira de Souza (GENOA) 17 18 Márcio Rafael Ferreira de Souza (GENOA) 81 8 Anderson Hernanes de Carvalho Andrade (LAZIO) 4
13 Guglielmo Stendardo (LAZIO) 16 14 Javier Garrido Behobide (LAZIO) 66 33 Juraj Kucka (GENOA) 4
24 Cristian Daniel Ledesma (LAZIO) 16 6 Stefano Mauri (LAZIO) 62 8 Rodrigo Sebastián Palacio (GENOA) 2
4 Domenico Criscito (GENOA) 14 77 Omar Milanetto (GENOA) 60 9 Tommaso Rocchi (LAZIO) 2
23 Luca Antonelli (GENOA) 13 11 Francelino da Silva (LAZIO) 59 10 Mauro Matías Zarate (LAZIO) 2
Densità (Fine secondo tempo)
Lazio Genoa

GRAFICO DENSITÀ DI GIOCO:
il grafico mostra in quali zone del campo la squadra ha giocato più volte la palla. Più un settore è verde e maggiore è la densità di gioco in quel settore specifico.


(*) POSSESSO PALLA:
rapporto tra tempo totale in cui i giocatori di una squadra mantengono il possesso della palla e tempo effettivo totale della gara. Il possesso palla di una squadra è ottenuto come somma dei possessi palla dei singoli calciatori, calcolati da quando il calciatore entra in possesso (ossia tocca la palla la prima volta, oppure batte un calcio piazzato) a quando perde il possesso (ossia la palla viene toccata da un altro giocatore, oppure la palla esce dal campo, oppure l'arbitro interrompe il gioco). Il dato è rilevato in diretta attraverso il mezzo televisivo, con una stima di errore del 5% dovuta a replay e stacchi di immagine.


Le sanzioni disciplinari e i dati statistici sono ufficiosi, come risultati dal rilevamento in tempo reale durante la gara.
Le informazioni verranno ufficializzate al momento dell'omologazione da parte degli organi competenti.

Match report data powered by PANINI DIGITAL


CLASSIFICA

squadra   partite
 p.tiGVNP
Juventus 58251771
Roma 492513102
Napoli 45251366
Lazio 43251348
Fiorentina 42251195
Sampdoria 39259124
Genoa 3624996
Torino 3625997
Inter 3525988
Milan 34258107
Palermo 34258107
Sassuolo 29256118
Udinese 28247710
Empoli 28255137
Hellas Verona 28257711
ChievoVerona 25256712
Atalanta 23255812
Cagliari 20254813
Cesena 19254714
Parma  (*) 10233218

(*) Parma 1 punto di penalizzazione


Match Report PDF