it » Serie A-TIM » Campionato » Match Report

Match report data powered by PANINI DIGITAL

Stagione 2013-14 - 11° Giornata Gurda il filmato Scarica il pdf

03/11/2013 Olimpico - Roma
Arbitro: Dino Tommasi 
Lazio Genoa
02
60' - Kucka Juraj
72' - Gilardino Alberto (R)

Formazione Goal
22 Marchetti Federico
2 Ciani Michael 70'
17 Pereirinha
26 Radu Stefan Daniel
39 Cavanda Luis Pedro
7 Felipe Anderson 61'
15 Gonzalez 61'
23 Onazi Eddy Ogenyi
24 Ledesma Cristian Daniel 72' 71'
87 Candreva Antonio
11 Klose Miroslav
Formazione Goal
1 Perin Mattia
3 Antonini Luca
21 Manfredini Thomas
90 Portanova Daniele
8 Biondini Davide
14 Cofie Isaac
15 Marchese Giovanni 46'
27 Matuzalem 52'
33 Kucka Juraj 69' 1  
11 Gilardino Alberto 76' 1  
13 Antonelli Luca

Panchina Goal
1 Berisha Etrit
95 Strakosha Thomas
16 Elez Josip
28 Vinicius
8 Hernanes
10 Ederson 61'
14 Keita 72'
34 Perea Brayan 61'
99 Floccari Sergio
Panchina Goal
32 Donnarumma Antonio
53 Bizzarri Albano Benjamin
2 Sampirisi Mario
4 De Maio Sébastien 69'
26 Centurión Adrián Ricardo
69 Sturaro Stefano
78 Tozser Daniel
91 Bertolacci Andrea
9 Stoian Adrian
18 Fetfatzidis Giannis 46'
77 Konaté Pape Moussa 76'

Allenatore
Vladimir Petkovic
Allenatore
Gian Piero Gasperini

I numeri del match (Fine secondo tempo)
Lazio Genoa
56% possesso palla (*) 44
5 / 16tiri dentro / totali 3 / 8
578Palle giocate 527
66.5% passaggi riusciti 62.8
13':49"Supremazia territoriale 07':11"
43.8% attacco alla porta 51.4
48.6% protezione area 56.3
40.6% pericolosità 45.1
16Falli commessi 18
5Angoli 4
Record men (Fine secondo tempo)
Palle recuperate Passaggi riusciti Tiri
2 Mickaêl Ciani (LAZIO) 22 27 Francelino da Silva (GENOA) 62 11 Miroslav Klose (LAZIO) 4
1 Mattia Perin (GENOA) 22 39 Luis Pedro Cavanda (LAZIO) 57 87 Antonio Candreva (LAZIO) 3
90 Daniele Portanova (GENOA) 22 24 Cristian Daniel Ledesma (LAZIO) 47 11 Alberto Gilardino (GENOA) 3
21 Thomas Manfredini (GENOA) 19 23 Ogenyi Eddy Onazi (LAZIO) 44 7 Felipe Anderson Pereira Gomes (LAZIO) 2
39 Luis Pedro Cavanda (LAZIO) 17 26 Stefan Andrei Radu (LAZIO) 38 23 Ogenyi Eddy Onazi (LAZIO) 2
26 Stefan Andrei Radu (LAZIO) 16 14 Isaac Cofie (GENOA) 38 33 Juraj Kucka (GENOA) 2
Densità (Fine secondo tempo)
Lazio Genoa

GRAFICO DENSITÀ DI GIOCO:
il grafico mostra in quali zone del campo la squadra ha giocato più volte la palla. Più un settore è verde e maggiore è la densità di gioco in quel settore specifico.


(*) POSSESSO PALLA:
rapporto tra tempo totale in cui i giocatori di una squadra mantengono il possesso della palla e tempo effettivo totale della gara. Il possesso palla di una squadra è ottenuto come somma dei possessi palla dei singoli calciatori, calcolati da quando il calciatore entra in possesso (ossia tocca la palla la prima volta, oppure batte un calcio piazzato) a quando perde il possesso (ossia la palla viene toccata da un altro giocatore, oppure la palla esce dal campo, oppure l'arbitro interrompe il gioco). Il dato è rilevato in diretta attraverso il mezzo televisivo, con una stima di errore del 5% dovuta a replay e stacchi di immagine.


Le sanzioni disciplinari e i dati statistici sono ufficiosi, come risultati dal rilevamento in tempo reale durante la gara.
Le informazioni verranno ufficializzate al momento dell'omologazione da parte degli organi competenti.

Match report data powered by PANINI DIGITAL


CLASSIFICA

squadra   partite
 p.tiGVNP
Juventus 90342932
Roma 82342572
Napoli 68342086
Fiorentina 583417710
Inter 563414146
Parma 513413129
Milan 513414911
Torino 4934131011
Lazio 4934131011
Hellas Verona 493415415
Atalanta 463414416
Sampdoria 413411815
Udinese 393411617
Genoa 393410915
Cagliari 363481214
ChievoVerona 30348620
Sassuolo 28347720
Bologna 283451316
Livorno 25346721
Catania 23345821


Match Report PDF