it » Serie A-TIM » Campionato » Match Report

Match report data powered by PANINI DIGITAL

Stagione 2013-14 - 11° Giornata Gurda il filmato Scarica il pdf

03/11/2013 Olimpico - Roma
Arbitro: Dino Tommasi 
Lazio Genoa
02
60' - Kucka Juraj
72' - Gilardino Alberto (R)

Formazione Goal
Marchetti Federico
Ciani Michaël
Radu Stefan Daniel
Cavanda Luis Pedro
Pereirinha
Ledesma Cristian Daniel 72'
Felipe Anderson 61'
Candreva Antonio
Klose Miroslav
González 61'
Onazi Eddy Ogenyi
Formazione Goal
Perin Mattia
Antonini Luca
Portanova Daniele
Manfredini Thomas
Matuzalém
Biondini Davide
Marchese Giovanni 46'
Gilardino Alberto 76' 1  
Antonelli Luca
Cofie Isaac
Kucka Juraj 69' 1  

Panchina Goal
Berisha Etrit
Strakosha Thomas
Keita Baldé Diao 72'
Perea Brayan 61'
Elez Josip
Vinícius
Hernanes
Floccari Sergio
Ederson 61'
Panchina Goal
Donnarumma Antonio
Bizzarri Albano Benjamin
De Maio Sébastien 69'
Konaté Pape Moussa 76'
Fetfatzidis Ioannis 46'
Sampirisi Mario
Centurión Adrián Ricardo
Sturaro Stefano
Tözser Daniel
Bertolacci Andrea
Stoian Adrian

Allenatore
Vladimir Petkovic
Allenatore
Gian Piero Gasperini

I numeri del match (Fine secondo tempo)
Lazio Genoa
56% possesso palla (*) 44
5 / 16tiri dentro / totali 3 / 8
578Palle giocate 527
66.5% passaggi riusciti 62.8
13':49"Supremazia territoriale 07':11"
43.8% attacco alla porta 51.4
48.6% protezione area 56.3
40.6% pericolosità 45.1
16Falli commessi 18
5Angoli 4
Record men (Fine secondo tempo)
Palle recuperate Passaggi riusciti Tiri
2 Mickaêl Ciani (LAZIO) 22 27 Francelino da Silva (GENOA) 62 11 Miroslav Klose (LAZIO) 4
1 Mattia Perin (GENOA) 22 39 Luis Pedro Cavanda (LAZIO) 57 87 Antonio Candreva (LAZIO) 3
90 Daniele Portanova (GENOA) 22 24 Cristian Daniel Ledesma (LAZIO) 47 11 Alberto Gilardino (GENOA) 3
21 Thomas Manfredini (GENOA) 19 23 Ogenyi Eddy Onazi (LAZIO) 44 7 Felipe Anderson Pereira Gomes (LAZIO) 2
39 Luis Pedro Cavanda (LAZIO) 17 26 Stefan Andrei Radu (LAZIO) 38 23 Ogenyi Eddy Onazi (LAZIO) 2
26 Stefan Andrei Radu (LAZIO) 16 14 Isaac Cofie (GENOA) 38 33 Juraj Kucka (GENOA) 2
Densità (Fine secondo tempo)
Lazio Genoa

GRAFICO DENSITÀ DI GIOCO:
il grafico mostra in quali zone del campo la squadra ha giocato più volte la palla. Più un settore è verde e maggiore è la densità di gioco in quel settore specifico.


(*) POSSESSO PALLA:
rapporto tra tempo totale in cui i giocatori di una squadra mantengono il possesso della palla e tempo effettivo totale della gara. Il possesso palla di una squadra è ottenuto come somma dei possessi palla dei singoli calciatori, calcolati da quando il calciatore entra in possesso (ossia tocca la palla la prima volta, oppure batte un calcio piazzato) a quando perde il possesso (ossia la palla viene toccata da un altro giocatore, oppure la palla esce dal campo, oppure l'arbitro interrompe il gioco). Il dato è rilevato in diretta attraverso il mezzo televisivo, con una stima di errore del 5% dovuta a replay e stacchi di immagine.


Le sanzioni disciplinari e i dati statistici sono ufficiosi, come risultati dal rilevamento in tempo reale durante la gara.
Le informazioni verranno ufficializzate al momento dell'omologazione da parte degli organi competenti.

Match report data powered by PANINI DIGITAL


CLASSIFICA

squadra   partite
 p.tiGVNP
Juventus 57241761
Roma 48241392
Napoli 45241365
Lazio 40241248
Fiorentina 39241095
Sampdoria 36248124
Genoa 3624996
Inter 3524987
Milan 34258107
Torino 3324897
Palermo 3324897
Sassuolo 29246117
Udinese 2823779
Empoli 27245127
Hellas Verona 25246711
ChievoVerona 25256712
Atalanta 23245811
Cagliari 20244812
Cesena 16243714
Parma  (*) 10233218

(*) Parma 1 punto di penalizzazione


Match Report PDF