it » Serie A-TIM » Campionato » Match Report

Match report data powered by PANINI DIGITAL

Stagione 2012-13 - 32° Giornata Gurda il filmato Scarica il pdf

14/04/2013 Giuseppe Meazza - Milano
Arbitro: Gianluca Rocchi 
Milan Napoli
11
30' - Flamini Mathieu 33' - Pandev Goran

Formazione Goal
Abbiati Christian
Abate Ignazio 86'
Zapata Cristián
Mexès Philippe
Constant Kevin
Flamini Mathieu 1   72'
Montolivo Riccardo
Muntari Sulley Ali
Boateng Kevin-Prince 37'
Pazzini Giampaolo
Robinho 72'
Formazione Goal
De Sanctis Morgan
Campagnaro Hugo Armando
Cannavaro Paolo
Britos Miguel Angel
Maggio Christian 82'
Dzemaili Blerim
Behrami Valon
Zúñiga
Hamšík Marek 70'
Pandev Goran 67' 1  
Cavani Gómez Edinson Roberto

Panchina Goal
De Sciglio Mattia 86'
Niang M'Baye 37'
El Shaarawy Stephan 72'
Amelia Marco
Gabriel
Bonera Daniele
Yepes Mario
Zaccardo Cristian
Antonini Luca
Salamon Bartosz
Nocerino Antonio
Panchina Goal
Calaiò Emanuele 82'
Armero Pablo Estifer 70'
Insigne Lorenzo 67'
Colombo Roberto
Rosati Antonio
Grava Gianluca
Donadel Marco
Rolando
El Kaddouri Omar
Mesto Giandomenico
Gamberini Alessandro
Inler Gökhan

Allenatore
Massimiliano Allegri
Allenatore
Walter Mazzarri

I numeri del match (Fine secondo tempo)
Milan Napoli
53% possesso palla (*) 47
5 / 14tiri dentro / totali 4 / 11
559Palle giocate 526
66.1% passaggi riusciti 62.5
11':44"Supremazia territoriale 08':54"
40.2% attacco alla porta 47.1
52.9% protezione area 59.8
46.8% pericolosità 43.2
19Falli commessi 11
4Angoli 6
Record men (Fine secondo tempo)
Palle recuperate Passaggi riusciti Tiri
18 Riccardo Montolivo (MILAN) 31 20 Ignazio Abate (MILAN) 55 7 Edinson Roberto Cavani Gomez (NAPOLI) 4
5 Miguel Angel Britos Cabrera (NAPOLI) 25 18 Juan Camilo Zuniga Mosquera (NAPOLI) 53 10 Kevin Prince Boateng (MILAN) 3
5 Philippe Mexes (MILAN) 21 5 Philippe Mexes (MILAN) 51 18 Riccardo Montolivo (MILAN) 3
18 Juan Camilo Zuniga Mosquera (NAPOLI) 20 18 Riccardo Montolivo (MILAN) 50 19 Goran Pandev (NAPOLI) 2
28 Paolo Cannavaro (NAPOLI) 19 16 Mathieu Flamini (MILAN) 39 9 Emanuele Calaiò (NAPOLI) 2
20 Ignazio Abate (MILAN) 16 21 Kevin Constant (MILAN) 39 19 Niang M'Baye (MILAN) 2
Densità (Fine secondo tempo)
Milan Napoli

GRAFICO DENSITÀ DI GIOCO:
il grafico mostra in quali zone del campo la squadra ha giocato più volte la palla. Più un settore è verde e maggiore è la densità di gioco in quel settore specifico.


(*) POSSESSO PALLA:
rapporto tra tempo totale in cui i giocatori di una squadra mantengono il possesso della palla e tempo effettivo totale della gara. Il possesso palla di una squadra è ottenuto come somma dei possessi palla dei singoli calciatori, calcolati da quando il calciatore entra in possesso (ossia tocca la palla la prima volta, oppure batte un calcio piazzato) a quando perde il possesso (ossia la palla viene toccata da un altro giocatore, oppure la palla esce dal campo, oppure l'arbitro interrompe il gioco). Il dato è rilevato in diretta attraverso il mezzo televisivo, con una stima di errore del 5% dovuta a replay e stacchi di immagine.


Le sanzioni disciplinari e i dati statistici sono ufficiosi, come risultati dal rilevamento in tempo reale durante la gara.
Le informazioni verranno ufficializzate al momento dell'omologazione da parte degli organi competenti.

Match report data powered by PANINI DIGITAL


CLASSIFICA

squadra   partite
 p.tiGVNP
Juventus 73312272
Lazio 58311849
Roma 573015123
Napoli 50301488
Sampdoria 503112145
Fiorentina 493013107
Genoa 443011118
Torino 433011109
Milan 423010128
Inter 413010119
Palermo 383091110
Sassuolo 353081111
ChievoVerona 35309813
Udinese 343081012
Empoli 33306159
Hellas Verona 33308913
Atalanta 293061113
Cesena 233141116
Cagliari 21304917
Parma  (*) 12305421

(*) Parma 7 punti di penalizzazione


Match Report PDF