it » Serie A-TIM » Campionato » Match Report

Match report data powered by PANINI DIGITAL

Stagione 2012-13 - 32° Giornata Gurda il filmato Scarica il pdf

14/04/2013 Giuseppe Meazza - Milano
Arbitro: Gianluca Rocchi 
Milan Napoli
11
30' - Flamini Mathieu 33' - Pandev Goran

Formazione Goal
Abbiati Christian
Abate Ignazio 86'
Zapata Cristian
Mexès Philippe
Constant Kevin
Flamini Mathieu 1   72'
Montolivo Riccardo
Muntari Sulley Ali
Boateng Kevin-Prince 37'
Pazzini Giampaolo
Robinho 72'
Formazione Goal
De Sanctis Morgan
Campagnaro Hugo Armando
Cannavaro Paolo
Britos Miguel Angel
Maggio Christian 82'
Dzemaili Blerim
Behrami Valon
Zuñiga
Hamsik Marek 70'
Pandev Goran 67' 1  
Cavani Gómez Edinson Roberto

Panchina Goal
De Sciglio Mattia 86'
Niang M'Baye 37'
El Shaarawy Stephan 72'
Amelia Marco
Gabriel
Bonera Daniele
Yepes Mario Alberto
Zaccardo Cristian
Antonini Luca
Salamon Bartosz
Nocerino Antonio
Panchina Goal
Calaiò Emanuele 82'
Armero Pablo 70'
Insigne Lorenzo 67'
Colombo Roberto
Rosati Antonio
Grava Gianluca
Donadel Marco
Rolando
El Kaddouri Omar
Mesto Giandomenico
Gamberini Alessandro
Inler Gökhan

Allenatore
Massimiliano Allegri
Allenatore
Walter Mazzarri

I numeri del match (Fine secondo tempo)
Milan Napoli
53% possesso palla (*) 47
5 / 14tiri dentro / totali 4 / 11
559Palle giocate 526
66.1% passaggi riusciti 62.5
11':44"Supremazia territoriale 08':54"
40.2% attacco alla porta 47.1
52.9% protezione area 59.8
46.8% pericolosità 43.2
19Falli commessi 11
4Angoli 6
Record men (Fine secondo tempo)
Palle recuperate Passaggi riusciti Tiri
18 Riccardo Montolivo (MILAN) 31 20 Ignazio Abate (MILAN) 55 7 Edinson Roberto Cavani Gomez (NAPOLI) 4
5 Miguel Angel Britos Cabrera (NAPOLI) 25 18 Juan Camilo Zuniga Mosquera (NAPOLI) 53 10 Kevin Prince Boateng (MILAN) 3
5 Philippe Mexes (MILAN) 21 5 Philippe Mexes (MILAN) 51 18 Riccardo Montolivo (MILAN) 3
18 Juan Camilo Zuniga Mosquera (NAPOLI) 20 18 Riccardo Montolivo (MILAN) 50 19 Goran Pandev (NAPOLI) 2
28 Paolo Cannavaro (NAPOLI) 19 16 Mathieu Flamini (MILAN) 39 9 Emanuele Calaiò (NAPOLI) 2
20 Ignazio Abate (MILAN) 16 21 Kevin Constant (MILAN) 39 19 Niang M'Baye (MILAN) 2
Densità (Fine secondo tempo)
Milan Napoli

GRAFICO DENSITÀ DI GIOCO:
il grafico mostra in quali zone del campo la squadra ha giocato più volte la palla. Più un settore è verde e maggiore è la densità di gioco in quel settore specifico.


(*) POSSESSO PALLA:
rapporto tra tempo totale in cui i giocatori di una squadra mantengono il possesso della palla e tempo effettivo totale della gara. Il possesso palla di una squadra è ottenuto come somma dei possessi palla dei singoli calciatori, calcolati da quando il calciatore entra in possesso (ossia tocca la palla la prima volta, oppure batte un calcio piazzato) a quando perde il possesso (ossia la palla viene toccata da un altro giocatore, oppure la palla esce dal campo, oppure l'arbitro interrompe il gioco). Il dato è rilevato in diretta attraverso il mezzo televisivo, con una stima di errore del 5% dovuta a replay e stacchi di immagine.


Le sanzioni disciplinari e i dati statistici sono ufficiosi, come risultati dal rilevamento in tempo reale durante la gara.
Le informazioni verranno ufficializzate al momento dell'omologazione da parte degli organi competenti.

Match report data powered by PANINI DIGITAL


CLASSIFICA

squadra   partite
 p.tiGVNP
Juventus 87332832
Roma 79332472
Napoli 67332076
Fiorentina 58331779
Inter 533313146
Parma 513313128
Torino 483313911
Milan 483313911
Lazio 483313911
Atalanta 463314415
Hellas Verona 463314415
Sampdoria 413311814
Genoa 393310914
Udinese 383311517
Cagliari 333371214
ChievoVerona 30338619
Bologna 283351315
Livorno 25336720
Sassuolo 25336720
Catania 20334821


Match Report PDF