it » Serie A-TIM » Campionato » Match Report

Match report data powered by PANINI DIGITAL

Stagione 2012-13 - 7° Giornata Gurda il filmato Scarica il pdf

07/10/2012 San Paolo - Napoli
Arbitro: Daniele Doveri 
Napoli Udinese
21
30' - Hamšík Marek 43' - Pinzi Giampiero
45+1' - Pandev Goran

Formazione Goal
De Sanctis Morgan
Campagnaro Hugo Armando
Fernández Federico
Gamberini Alessandro
Maggio Christian
Inler Gökhan
Behrami Valon
Zúñiga
Hamšík Marek 87' 1  
Cavani Gómez Edinson Roberto
Pandev Goran 55' 1  
Formazione Goal
Brkic Željko
Benatia Al Mouttaqui Mehdi Amine
Danilo
Domizzi Maurizio
Pereyra Roberto Maximiliano 85'
Allan
Pinzi Giampiero 66' 1  
Lazzari Andrea
Pasquale Giovanni
Di Natale Antonio 78'
Maicosuel

Panchina Goal
Dzemaili Blerim 87'
Insigne Lorenzo 55'
Rosati Antonio
Colombo Roberto
Grava Gianluca
Aronica Salvatore
Uvini Bruno
Dossena Andrea
Mesto Giandomenico
Donadel Marco
El Kaddouri Omar
Vargas Eduardo
Panchina Goal
Faraoni Marco Davide 85'
Ranégie Mathias Eric 66'
Barreto 78'
Padelli Daniele
Angella Gabriele
Coda Andrea
Armero Pablo Estifer
Gabriel Silva
Favaro Alessandro
Heurtaux Thomas
Willians
Fabbrini Diego

Allenatore
Walter Mazzarri
Allenatore
Francesco Guidolin

I numeri del match (Fine secondo tempo)
Napoli Udinese
48% possesso palla (*) 52
6 / 12tiri dentro / totali 1 / 9
527Palle giocate 559
61.0% passaggi riusciti 64.2
07':47"Supremazia territoriale 09':41"
52.5% attacco alla porta 39.3
60.7% protezione area 47.5
57.7% pericolosità 39.5
8Falli commessi 19
1Angoli 4
Record men (Fine secondo tempo)
Palle recuperate Passaggi riusciti Tiri
21 Federico Fernandez (NAPOLI) 37 88 Gokhan Inler (NAPOLI) 52 17 Marek Hamsik (NAPOLI) 4
14 Hugo Armando Campagnaro (NAPOLI) 25 14 Hugo Armando Campagnaro (NAPOLI) 49 10 Antonio Di Natale (UDINESE) 3
11 Maurizio Domizzi (UDINESE) 24 26 Giovanni Pasquale (UDINESE) 44 88 Gokhan Inler (NAPOLI) 2
55 Alessandro Gamberini (NAPOLI) 23 5 Danilo Larangeira (UDINESE) 42 7 Edinson Roberto Cavani Gomez (NAPOLI) 2
85 Valon Behrami (NAPOLI) 18 3 Allan Marques Loureiro (UDINESE) 41 19 Goran Pandev (NAPOLI) 2
21 Andrea Lazzari (UDINESE) 17 77 Maicosuel Reginaldo de Matos (UDINESE) 37 26 Giovanni Pasquale (UDINESE) 1
Densità (Fine secondo tempo)
Napoli Udinese

GRAFICO DENSITÀ DI GIOCO:
il grafico mostra in quali zone del campo la squadra ha giocato più volte la palla. Più un settore è verde e maggiore è la densità di gioco in quel settore specifico.


(*) POSSESSO PALLA:
rapporto tra tempo totale in cui i giocatori di una squadra mantengono il possesso della palla e tempo effettivo totale della gara. Il possesso palla di una squadra è ottenuto come somma dei possessi palla dei singoli calciatori, calcolati da quando il calciatore entra in possesso (ossia tocca la palla la prima volta, oppure batte un calcio piazzato) a quando perde il possesso (ossia la palla viene toccata da un altro giocatore, oppure la palla esce dal campo, oppure l'arbitro interrompe il gioco). Il dato è rilevato in diretta attraverso il mezzo televisivo, con una stima di errore del 5% dovuta a replay e stacchi di immagine.


Le sanzioni disciplinari e i dati statistici sono ufficiosi, come risultati dal rilevamento in tempo reale durante la gara.
Le informazioni verranno ufficializzate al momento dell'omologazione da parte degli organi competenti.

Match report data powered by PANINI DIGITAL


CLASSIFICA

squadra   partite
 p.tiGVNP
Juventus 86372683
Roma 703719135
Lazio 663720611
Napoli 633718910
Fiorentina 6137171010
Genoa 5937161110
Sampdoria 553713168
Inter 5237131311
Torino 5137131212
Milan 4937121312
Palermo 4637111313
Sassuolo 4637111313
Hellas Verona 4537111214
ChievoVerona 4337101314
Empoli 423781811
Udinese 4137101116
Atalanta 373771614
Cagliari 313771020
Cesena 243741221
Parma  (*) 18376724

(*) Parma 7 punti di penalizzazione


Match Report PDF