it » Serie A-TIM » Campionato » Match Report

Match report data powered by PANINI DIGITAL

Stagione 2012-13 - 10° Giornata Gurda il filmato Scarica il pdf

31/10/2012 Ennio Tardini - Parma
Arbitro: Antonio Damato 
Parma Roma
32
34' - Belfodil Ishak 8' - Lamela Erik
37' - Parolo Marco 71' - Totti Francesco
65' - Zaccardo Cristian

  • al 71' Totti Francesco (Roma) sbaglia un calcio di rigore
Formazione Goal
Mirante Antonio
Zaccardo Cristian 1  
Paletta Gabriel Alejandro
Lucarelli Alessandro
Rosi Aleandro
Marchionni Marco 60'
Valdés
Parolo Marco 1  
Gobbi Massimo
Amauri 17'
Biabiany Jonathan Ludovic 81'
Formazione Goal
Stekelenburg Maarten 46'
Piris Ivan Rodrigo
Marquinhos
Castan Leandro
Dodô 67'
Bradley Michael 67'
De Rossi Daniele
Florenzi Alessandro
Lamela Erik 1  
Osvaldo Pablo Daniel
Totti Francesco 1  

Panchina Goal
Acquah Afriyie 60'
Belfodil Ishak 17' 1   85'
Sansone Nicola Domenico 81'
Pavarini Nicola
Bajza Pavol
Morrone Stefano
Palladino Raffaele
Benalouane Yohan
Musacci Gianluca
Fideleff Ignacio
Ninis Sotiris
Pabón Dorlan
Panchina Goal
Goicoechea 46'
Marquinho 67'
Perrotta Simone 67'
Svedkauskas Tomas
Pjanic Miralem
Nico Lopez
Destro Mattia
Burdisso Nicolas Andrés
Romagnoli Alessio

Allenatore
Roberto Donadoni
Allenatore
Zdenek Zeman

I numeri del match (Fine secondo tempo)
Parma Roma
47% possesso palla (*) 53
6 / 15tiri dentro / totali 8 / 14
515Palle giocate 638
47.6% passaggi riusciti 56.3
08':37"Supremazia territoriale 10':46"
44.2% attacco alla porta 45.0
55.0% protezione area 55.8
61.7% pericolosità 61.4
23Falli commessi 7
8Angoli 4
Record men (Fine secondo tempo)
Palle recuperate Passaggi riusciti Tiri
23 Ivan Rodrigo Piris Leguizamón (ROMA) 31 23 Ivan Rodrigo Piris Leguizamón (ROMA) 52 10 Francesco Totti (ROMA) 5
5 Cristian Zaccardo (PARMA) 30 6 Alessandro Lucarelli (PARMA) 41 9 Ishak Belfodil (PARMA) 4
6 Alessandro Lucarelli (PARMA) 30 16 Daniele De Rossi (ROMA) 40 8 Erik Manuel Lamela (ROMA) 3
29 Gabriel Alejandro Paletta (PARMA) 27 48 Alessandro Florenzi (ROMA) 33 9 Pablo Daniel Osvaldo (ROMA) 2
10 Jaime Andrés Zapata Valdes (PARMA) 27 8 Erik Manuel Lamela (ROMA) 32 87 Aleandro Rosi (PARMA) 2
3 Marcos Aoas Correa (ROMA) 27 10 Jaime Andrés Zapata Valdes (PARMA) 30 7 Jonathan Ludovic Biabiany (PARMA) 2
Densità (Fine secondo tempo)
Parma Roma

GRAFICO DENSITÀ DI GIOCO:
il grafico mostra in quali zone del campo la squadra ha giocato più volte la palla. Più un settore è verde e maggiore è la densità di gioco in quel settore specifico.


(*) POSSESSO PALLA:
rapporto tra tempo totale in cui i giocatori di una squadra mantengono il possesso della palla e tempo effettivo totale della gara. Il possesso palla di una squadra è ottenuto come somma dei possessi palla dei singoli calciatori, calcolati da quando il calciatore entra in possesso (ossia tocca la palla la prima volta, oppure batte un calcio piazzato) a quando perde il possesso (ossia la palla viene toccata da un altro giocatore, oppure la palla esce dal campo, oppure l'arbitro interrompe il gioco). Il dato è rilevato in diretta attraverso il mezzo televisivo, con una stima di errore del 5% dovuta a replay e stacchi di immagine.


Le sanzioni disciplinari e i dati statistici sono ufficiosi, come risultati dal rilevamento in tempo reale durante la gara.
Le informazioni verranno ufficializzate al momento dell'omologazione da parte degli organi competenti.

Match report data powered by PANINI DIGITAL


CLASSIFICA

squadra   partite
 p.tiGVNP
Juventus 90342932
Roma 82342572
Napoli 68342086
Fiorentina 583417710
Inter 563414146
Parma 513413129
Milan 513414911
Torino 4934131011
Lazio 4934131011
Hellas Verona 493415415
Atalanta 463414416
Sampdoria 413411815
Udinese 393411617
Genoa 393410915
Cagliari 363481214
ChievoVerona 30348620
Sassuolo 28347720
Bologna 283451316
Livorno 25346721
Catania 23345821


Match Report PDF