it » Serie A-TIM » Campionato » Match Report

Match report data powered by PANINI DIGITAL

Stagione 2010-11 Gurda il filmato Scarica il pdf

19/01/2011 Luigi Ferraris - Genova
Arbitro: Domenico Celi 
Sampdoria Udinese
22
31' - Macheda Federico 90' - Isla Mauricio Anibal
108' - Pazzini Giampaolo (R) 91' - Denis Germán Gustavo

(7 - 6 d.c.r.)

Mannini Daniele   X X   Sánchez Sánchez Alexis Alejandro
Pozzi Nicola   X X   Abdi Almen
Guberti Stefano   X X   Inler Gökhan
Ziegler Reto   O X   Armero Pablo Estifer
Pazzini Giampaolo   O O   Denis Germán Gustavo
Tissone Fernando Damián   X O   Isla Mauricio Anibal

Formazione Goal
1 Da Costa Angelo Esmael Junior
3 Ziegler Reto
4 Dessena Daniele 99'
6 Lucchini Stefano
28 Gastaldello Daniele 52'
7 Mannini Daniele
8 Guberti Stefano
16 Poli Andrea
17 Palombo Angelo 93'
10 Pazzini Giampaolo 1  
41 Macheda Federico 74' 1  
Formazione Goal
6 Belardi Emanuele
2 Zapata Cristián
13 Coda Andrea
45 Angella Gabriele 39'
4 Cuadrado
19 Badu Emmanuel Agyemang 77'
23 Abdi Almen
26 Pasquale Giovanni
88 Inler Gökhan
10 Di Natale Antonio 45+3'
16 Denis Germán Gustavo 1  

Panchina Goal
85 Curci Gianluca
5 Accardi Pietro
26 Volta Massimo 52'
11 Koman Vladimir
12 Tissone Fernando Damián 74'
9 Pozzi Nicola 93'
23 Fornaroli Mezza Bruno
Panchina Goal
1 Handanovic Samir
3 Isla Mauricio Anibal 77' 1  
18 Battocchio Cristian
20 Asamoah Kwadwo
27 Armero Pablo Estifer 39'
7 Sánchez Sánchez Alexis Alejandro 45+3'
9 Corradi Bernardo

Allenatore
Domenico Di Carlo
Allenatore
Francesco Guidolin

I numeri del match (Fine secondo tempo supplementare)
Sampdoria Udinese
51% possesso palla (*) 49
8 / 18tiri dentro / totali 7 / 17
627Palle giocate 665
61.9% passaggi riusciti 64.4
13':00"Supremazia territoriale 12':50"
58.6% attacco alla porta 61.8
38.2% protezione area 41.4
56.0% pericolosità 55.0
16Falli commessi 21
6Angoli 9
Record men (Fine secondo tempo supplementare)
Palle recuperate Passaggi riusciti Tiri
6 Stefano Lucchini (SAMPDORIA) 27 3 Reto Ziegler (SAMPDORIA) 55 10 Giampaolo Pazzini (SAMPDORIA) 6
2 Cristian Eduardo Zapata Valencia (UDINESE) 25 88 Gokhan Inler (UDINESE) 54 7 Alexis Alejandro Sanchez (UDINESE) 4
13 Andrea Coda (UDINESE) 24 16 Germán Gustavo Denis (UDINESE) 49 4 Juan Guillermo Cuadrado Bello (UDINESE) 4
16 Andrea Poli (SAMPDORIA) 19 23 Almen Abdi (UDINESE) 45 16 Germán Gustavo Denis (UDINESE) 3
3 Reto Ziegler (SAMPDORIA) 18 16 Andrea Poli (SAMPDORIA) 45 7 Daniele Mannini (SAMPDORIA) 3
88 Gokhan Inler (UDINESE) 17 4 Daniele Dessena (SAMPDORIA) 42 41 Federico Macheda (SAMPDORIA) 3
Densità (Fine secondo tempo supplementare)
Sampdoria Udinese

GRAFICO DENSITÀ DI GIOCO:
il grafico mostra in quali zone del campo la squadra ha giocato più volte la palla. Più un settore è verde e maggiore è la densità di gioco in quel settore specifico.


(*) POSSESSO PALLA:
rapporto tra tempo totale in cui i giocatori di una squadra mantengono il possesso della palla e tempo effettivo totale della gara. Il possesso palla di una squadra è ottenuto come somma dei possessi palla dei singoli calciatori, calcolati da quando il calciatore entra in possesso (ossia tocca la palla la prima volta, oppure batte un calcio piazzato) a quando perde il possesso (ossia la palla viene toccata da un altro giocatore, oppure la palla esce dal campo, oppure l'arbitro interrompe il gioco). Il dato è rilevato in diretta attraverso il mezzo televisivo, con una stima di errore del 5% dovuta a replay e stacchi di immagine.


Le sanzioni disciplinari e i dati statistici sono ufficiosi, come risultati dal rilevamento in tempo reale durante la gara.
Le informazioni verranno ufficializzate al momento dell'omologazione da parte degli organi competenti.

Match report data powered by PANINI DIGITAL


CLASSIFICA

squadra   partite
 p.tiGVNP
Juventus 31121011
Roma 2812912
Napoli 2212642
Sampdoria 2112561
Genoa 1911542
Lazio 1912615
Milan 1812462
Udinese 1812534
Inter 1712453
Fiorentina 1612444
Sassuolo 1512363
Hellas Verona 1412354
Palermo 1311344
Empoli 1312345
Torino 1212336
Cagliari 1112255
Atalanta 1012246
ChievoVerona 912237
Cesena 812156
Parma 6122010


Match Report PDF