it » Serie A-TIM » Campionato » Match Report

Match report data powered by PANINI DIGITAL

Stagione 2012-13 - 33° Giornata Gurda il filmato Scarica il pdf

20/04/2013 Friuli - Udine
Arbitro: Marco Guida 
Udinese Lazio
10
19' - Di Natale Antonio

Formazione Goal
Brkic Željko
Benatia Al Mouttaqui Mehdi Amine
Danilo
Domizzi Maurizio
Basta Dusan
Allan
Lazzari Andrea
Gabriel Silva
Pereyra Roberto Maximiliano
Zielinski Piotr 85'
Di Natale Antonio 80' 1  
Formazione Goal
Marchetti Federico
Biava Giuseppe
Dias
Ciani Michaël
Stankevicius Marius 61'
Onazi Eddy Ogenyi
Ledesma Cristian Daniel 60'
González
Candreva Antonio
Mauri Stefano 73'
Klose Miroslav

Panchina Goal
Badu Emmanuel Agyemang 85'
Ranégie Mathias Eric 80'
Padelli Daniele
Angella Gabriele
Heurtaux Thomas
Rodriguez
Faraoni Marco Davide
Pasquale Giovanni
Merkel Alexander
Campos Toro Matias Daniel
Pinzi Giampiero
Maicosuel
Panchina Goal
Ederson 61'
Hernanes 60'
Floccari Sergio 73'
Bizzarri Albano Benjamin
Scarfagna Tiziano
Konko Abdoulay
Crecco Luca
Kozak Libor
Saha Louis Laurent
Rozzi Antonio

Allenatore
Francesco Guidolin
Allenatore
Vladimir Petkovic

I numeri del match (Fine secondo tempo)
Udinese Lazio
48% possesso palla (*) 52
3 / 10tiri dentro / totali 3 / 7
508Palle giocate 577
59.0% passaggi riusciti 62.3
09':07"Supremazia territoriale 09':56"
44.2% attacco alla porta 43.2
56.8% protezione area 55.8
38.2% pericolosità 27.0
14Falli commessi 11
6Angoli 2
Record men (Fine secondo tempo)
Palle recuperate Passaggi riusciti Tiri
3 André Goncalves Dias (LAZIO) 34 23 Ogenyi Eddy Onazi (LAZIO) 43 10 Antonio Di Natale (UDINESE) 4
20 Giuseppe Biava (LAZIO) 28 20 Giuseppe Biava (LAZIO) 42 21 Andrea Lazzari (UDINESE) 3
17 Mehdi Benatia (UDINESE) 26 21 Andrea Lazzari (UDINESE) 41 24 Cristian Daniel Ledesma (LAZIO) 2
2 Mickaêl Ciani (LAZIO) 23 2 Mickaêl Ciani (LAZIO) 39 87 Antonio Candreva (LAZIO) 2
21 Andrea Lazzari (UDINESE) 20 8 Dusan Basta (UDINESE) 39 8 Dusan Basta (UDINESE) 1
23 Ogenyi Eddy Onazi (LAZIO) 19 3 André Goncalves Dias (LAZIO) 37 3 Allan Marques Loureiro (UDINESE) 1
Densità (Fine secondo tempo)
Udinese Lazio

GRAFICO DENSITÀ DI GIOCO:
il grafico mostra in quali zone del campo la squadra ha giocato più volte la palla. Più un settore è verde e maggiore è la densità di gioco in quel settore specifico.


(*) POSSESSO PALLA:
rapporto tra tempo totale in cui i giocatori di una squadra mantengono il possesso della palla e tempo effettivo totale della gara. Il possesso palla di una squadra è ottenuto come somma dei possessi palla dei singoli calciatori, calcolati da quando il calciatore entra in possesso (ossia tocca la palla la prima volta, oppure batte un calcio piazzato) a quando perde il possesso (ossia la palla viene toccata da un altro giocatore, oppure la palla esce dal campo, oppure l'arbitro interrompe il gioco). Il dato è rilevato in diretta attraverso il mezzo televisivo, con una stima di errore del 5% dovuta a replay e stacchi di immagine.


Le sanzioni disciplinari e i dati statistici sono ufficiosi, come risultati dal rilevamento in tempo reale durante la gara.
Le informazioni verranno ufficializzate al momento dell'omologazione da parte degli organi competenti.

Match report data powered by PANINI DIGITAL


CLASSIFICA

squadra   partite
 p.tiGVNP
Juventus 31121011
Roma 2812912
Napoli 2212642
Sampdoria 2112561
Genoa 1911542
Lazio 1912615
Milan 1812462
Udinese 1812534
Inter 1712453
Fiorentina 1612444
Sassuolo 1512363
Hellas Verona 1412354
Palermo 1311344
Empoli 1312345
Torino 1212336
Cagliari 1112255
Atalanta 1012246
ChievoVerona 912237
Cesena 812156
Parma 6122010


Match Report PDF