it » Serie A-TIM » Campionato » Match Report

Match report data powered by PANINI DIGITAL

Stagione 2012-13 - 33° Giornata Gurda il filmato Scarica il pdf

20/04/2013 Friuli - Udine
Arbitro: Marco Guida 
Udinese Lazio
10
19' - Di Natale Antonio

Formazione Goal
Brkic Željko
Benatia Al Mouttaqui Mehdi Amine
Danilo
Domizzi Maurizio
Basta Dusan
Allan
Lazzari Andrea
Gabriel Silva
Pereyra Roberto Maximiliano
Zielinski Piotr 85'
Di Natale Antonio 80' 1  
Formazione Goal
Marchetti Federico
Biava Giuseppe
Dias
Ciani Michaël
Stankevicius Marius 61'
Onazi Eddy Ogenyi
Ledesma Cristian Daniel 60'
González
Candreva Antonio
Mauri Stefano 73'
Klose Miroslav

Panchina Goal
Badu Emmanuel Agyemang 85'
Ranégie Mathias Eric 80'
Padelli Daniele
Angella Gabriele
Heurtaux Thomas
Rodriguez
Faraoni Marco Davide
Pasquale Giovanni
Merkel Alexander
Campos Toro Matias Daniel
Pinzi Giampiero
Maicosuel
Panchina Goal
Ederson 61'
Hernanes 60'
Floccari Sergio 73'
Bizzarri Albano Benjamin
Scarfagna Tiziano
Konko Abdoulay
Crecco Luca
Kozak Libor
Saha Louis Laurent
Rozzi Antonio

Allenatore
Francesco Guidolin
Allenatore
Vladimir Petkovic

I numeri del match (Fine secondo tempo)
Udinese Lazio
48% possesso palla (*) 52
3 / 10tiri dentro / totali 3 / 7
508Palle giocate 577
59.0% passaggi riusciti 62.3
09':07"Supremazia territoriale 09':56"
44.2% attacco alla porta 43.2
56.8% protezione area 55.8
38.2% pericolosità 27.0
14Falli commessi 11
6Angoli 2
Record men (Fine secondo tempo)
Palle recuperate Passaggi riusciti Tiri
3 André Goncalves Dias (LAZIO) 34 23 Ogenyi Eddy Onazi (LAZIO) 43 10 Antonio Di Natale (UDINESE) 4
20 Giuseppe Biava (LAZIO) 28 20 Giuseppe Biava (LAZIO) 42 21 Andrea Lazzari (UDINESE) 3
17 Mehdi Benatia (UDINESE) 26 21 Andrea Lazzari (UDINESE) 41 24 Cristian Daniel Ledesma (LAZIO) 2
2 Mickaêl Ciani (LAZIO) 23 2 Mickaêl Ciani (LAZIO) 39 87 Antonio Candreva (LAZIO) 2
21 Andrea Lazzari (UDINESE) 20 8 Dusan Basta (UDINESE) 39 8 Dusan Basta (UDINESE) 1
23 Ogenyi Eddy Onazi (LAZIO) 19 3 André Goncalves Dias (LAZIO) 37 3 Allan Marques Loureiro (UDINESE) 1
Densità (Fine secondo tempo)
Udinese Lazio

GRAFICO DENSITÀ DI GIOCO:
il grafico mostra in quali zone del campo la squadra ha giocato più volte la palla. Più un settore è verde e maggiore è la densità di gioco in quel settore specifico.


(*) POSSESSO PALLA:
rapporto tra tempo totale in cui i giocatori di una squadra mantengono il possesso della palla e tempo effettivo totale della gara. Il possesso palla di una squadra è ottenuto come somma dei possessi palla dei singoli calciatori, calcolati da quando il calciatore entra in possesso (ossia tocca la palla la prima volta, oppure batte un calcio piazzato) a quando perde il possesso (ossia la palla viene toccata da un altro giocatore, oppure la palla esce dal campo, oppure l'arbitro interrompe il gioco). Il dato è rilevato in diretta attraverso il mezzo televisivo, con una stima di errore del 5% dovuta a replay e stacchi di immagine.


Le sanzioni disciplinari e i dati statistici sono ufficiosi, come risultati dal rilevamento in tempo reale durante la gara.
Le informazioni verranno ufficializzate al momento dell'omologazione da parte degli organi competenti.

Match report data powered by PANINI DIGITAL


CLASSIFICA

squadra   partite
 p.tiGVNP
Juventus 79342473
Roma 643417134
Lazio 63341969
Napoli 56331689
Fiorentina 5234141010
Sampdoria 513412157
Genoa 5034131110
Inter 493412139
Torino 483312129
Milan 4333101310
Palermo 4334101311
ChievoVerona 4134101113
Udinese 4134101113
Hellas Verona 4034101014
Empoli 38337179
Sassuolo 373481313
Atalanta 333461513
Cagliari 24335919
Cesena 243441218
Parma  (*) 16336522

(*) Parma 7 punti di penalizzazione


Match Report PDF